Общество
15 февраля 2022 12:36
Автор материала:
Не указано
-

Глава партии Миронов, предлагая повысить пенсии, фактически призвал их снизить до 5 тысяч рублей

 

Лидер парламентской партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов предложил увеличить пенсионерам выплаты до 40 процентов от зарплаты, которую они получали ранее.

«Мы предлагаем увеличить пенсии всем пенсионерам в соответствии с положениями Конвенции Международной организации труда № 102. Россия этот документ ратифицировала в 2018 году. В нем говорится, что размер пенсии по старости должен составлять 40 процентов от ранее получаемого заработка пенсионера», — привели слова Сергея Миронова в пресс-службе «Справедливой России - За правду».

В 2021 году средняя заработная плата, согласно показателям сайта по найму работников, в Татарстане составила 36 341 рубль. Показатель без учета самых высоких и самых низких зарплат (медианная зарплата) - 29 917 рублей. Если взять 40 процентов от этих сумм, то получится 14 536 рублей и 11 964 рубля соответственно. Первая сумма соответствует средней пенсии в регионе (14,6 тыс. рублей), вторая сумма ниже.

Если посчитать по минимальной зарплате в России (МРОТ 12800 рублей), ниже которой работодатели не имеют права платить, то 40 процентов от этой суммы - всего лишь 5120 рублей. А это ниже официального установленного прожиточного минимума пенсионера в республике, который в 2021 году составил 8 232 рубля.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В то время как в одних отраслях зарплаты растут даже в условиях кризиса, в других они перестали расти и не дотягивают до среднереспубликанского уровня. Причина в том, что бизнес сокращает расходы на персонал, пытаясь сохранить стабильность.