Общество
24 July 2019 08:49
Автор материала: -

Глава Росприроднадзора предсказала России «экологический Чернобыль»

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в интервью «Известиям», что предприятие «Усольехимпром» в Иркутской области, которое производит хлор и других химвещества, находится в полуразрушенном состоянии. Там может произойти глобальная экологическая катастрофа, сопоставимая с аварией на Чернобыльской АЭС.

На территории завода находятся содержащие ртуть остатки, емкости с химически опасными веществами и скважины с нефтяными отходами. Если такую скважину прорвет, опасные вещества могут попасть в протекающую рядом реку Ангару.  

Радионова проинформировала, что Росприроднадзор обратился к правительству России с просьбой создать программу по демеркуризации завода из-за сильного загрязнения ртутью. Кроме того, в надзорном ведомстве идет обсуждение законопроекта о ликвидации экологического ущерба.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Александра Шестакова / ИД «Вечерняя Казань»

Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.