Казанские полицейские задержали мошенников, представлявшихся работниками газовой службы
Сотрудники УМВД России по г. Казани задержали в Рязани мужчин, подозреваемых в совершении серии краж и мошенничеств. В настоящее время полицейскими установлена причастность задержанных к четырем преступлениям, совершенным в Казани. Сумма причиненного потерпевшим материального ущерба превышает 300 тысяч рублей.
Как следует из материалов уголовных дел, одно из первых преступлений было совершено в конце июня. Двое мужчин представились сотрудниками горгаза и прошли в квартиру потерпевшей. Осмотрев установленное на кухне оборудование, один из лжегазовиков предложил заменить некоторые детали и попросил у пенсионерки деньги для их покупки. Потерпевшая поверила словам незнакомца и без каких-либо документов передала ему 5 тысяч рублей. Прождав ремонтную бригаду пару часов, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в отдел полиции «Зареченский». В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ (мошенничество).
4 июля в отдел полиции «Гагаринский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые обманули ее и забрали 130 тысяч рублей, обратилась 80-летняя пенсионерка. Полицейским она пояснила, что около трех часов дня впустила к себе домой четырех неизвестных - двух молодых людей и двух девушек. Они представились сотрудниками газовой службы и сообщили о плановой проверке газовых плит и труб. В ходе разговора молодые люди поинтересовались состоянием газовой плиты и, узнав, что ей уже несколько десятков лет и давно не проверялась, провели диагностику, по итогам которой огласили неутешительный вывод: срочно требуется замена прибора и ремонт на общую сумму 200 тысяч рублей, однако они готовы предоставить большую скидку и взять только 130 тысяч. Пожилая женщина без расписок и документов передала незнакомцам оговоренную сумму. Так же, как и в первом случае, она обратилась в полицию через несколько часов, потому что ни один из лжесотрудников горгаза так и не пришел ремонтировать старую плиту.
Еще в двух случаях подозреваемые действовали по аналогичной схеме. Под предлогом проведения технических работ они проникали в квартиры потерпевших и, воспользовавшись подходящим моментом, похищали имевшиеся в доме денежные средства.
В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Казани.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Банки смогут предлагать новый инструмент — жилищный вклад.
К показателю добавится 0,7 процентного пункта.
Ещё одна сотрудница в тяжёлом состоянии.
Материалы составлены и на водителя, и на пассажиров.
Предварительно, смерть военнослужащего могла наступить в результате удара ВСУ.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












