Общество
20 января 07:25
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Минниханов поздравил Шаймиева с 89-летием

Глава республики назвал первого президента Татарстана «человеком-эпохой».

Минниханов поздравил Шаймиева с 89-летием

Автор фото: соцсети

Раис Татарстана Рустам Минниханов поздравил первого президента республики Минтимера Шаймиева с днём рождения. В своём телеграм-канале он написал тёплые слова в адрес юбиляра.

«Уважаемый Минтимер Шарипович, искренне поздравляю Вас с днём рождения! Ваш мудрый ум, глубокий опыт и безграничная любовь к нашему Татарстану – бесценные сокровища. Вы всегда будете для нас примером», — отметил Минниханов.

Он также добавил, что Шаймиев — «человек-эпоха, первый президент Татарстана, чьё имя стало синонимом мудрости и стратегического мышления», и пожелал ему здоровья и долгих лет активной жизни.

Минтимеру Шаймиеву 20 января исполнилось 89 лет. Он является государственным советником Татарстана и выдающимся общественным деятелем, пользующимся большим уважением как в России, так и за рубежом. Его называют человеком-эпохой, при котором республика обрела суверенитет и экономическую самостоятельность.

Автор фото: shaimiev.tatarstan.ru

Шаймиев родился в деревне Аняково Актанышского района, учился в Казанском сельскохозяйственном институте и начинал карьеру как инженер. Его политический путь начался в 1969 году, когда он стал министром мелиорации и водного хозяйства ТАССР. Позже он занимал высокие посты в руководстве республики, а 12 июня 1991 года стал её президентом. В августе того же года он поддержал ГКЧП во время попытки переворота в Москве.

Шаймиев запомнился несколькими ключевыми решениями: принятием Декларации о суверенитете Татарстана, собственной Конституции республики и Договора с Россией о разграничении полномочий в 1994 году. По словам Бориса Ельцина, Шаймиев помог удержать страну от национальной розни.

При нём Татарстан добился значительной финансовой самостоятельности, прошла массовая газификация, стартовала программа социальной ипотеки. Благодаря его усилиям Казанский кремль вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также началось возрождение исторических памятников в Болгаре и Свияжске.

В 2010 году Шаймиев передал полномочия своему преемнику Рустаму Минниханову, назвав его достойным воспитанником. В августе 2020 года в родной деревне Шаймиева установили его бронзовый бюст — ещё при жизни политика.

Читайте также: От президента к раису: история выборов главы Татарстана. В республике скоро пройдут очередные выборы главы региона. Вспоминаем, как избирали руководителей Татарстана до этого и почему голосование порой было безальтернативным.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Майнинг все чаще рассматривают как статью экспорта и признают его косвенное влияние на рубль. Большая часть сектора остается в серой зоне, что затрудняет легализацию. Главную роль в «обелении» майнеров сыграют регионы, считают эксперты.