Общество
2 февраля 16:59
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Пушкинскую карту ежедневно оформляют 25 тысяч россиян

В этом месяце такую карту успели получить более миллиона человек.

Пушкинскую карту ежедневно оформляют 25 тысяч россиян

Автор фото: Максим Блинов / РИА Новости

ВТБ подвел итоги работы программы «Пушкинская карта» в январе. За первый месяц 2026 года было выдано более 1,1 миллиона карт – ежедневно банк принимал около 25 тысяч заявок.

Всего на сегодняшний день ВТБ выпустил свыше 5,4 миллиона Пушкинских карт, по которым в январе молодые люди приобрели более 3,8 миллиона билетов. Как и в новогодние праздники, самым популярным мероприятием остались походы в кино. Общий объем трат по Пушкинским картам в январе превысил 2,2 миллиарда рублей.

«По итогам первого месяца работы программы в ВТБ мы видим, что интерес к Пушкинской карте сохраняется на высоком уровне. Молодые люди продолжают активно использовать ее для посещения кино, театров и музеев. Это подтверждает, что программа является важной частью культурной жизни молодежи», — отметил Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.

Программа «Пушкинская карта» была запущена в 2021 году. Ее цель – повысить доступность культурных мероприятий для молодежи и привлечь их к искусству: театрам, музеям, концертам и кино. Пушкинская карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет включительно. На нее государство ежегодно перечисляет субсидию в размере 5 тыс. рублей, которые можно потратить только на билеты на культурные мероприятия (походы в театры и кино, посещение выставок и концертов). При этом на кинотеатры можно потратить до 2 тысяч рублей из лимита.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей