Общество
29 мая 2017 15:42
Автор материала:Ольга ЮХНОВСКАЯ

Роман «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина вошел в шорт-лист премии «Большая книга-2017»

Церемония оглашения шорт-листа Национальной литературной премии «Большая книга-2017» состоялась сегодня. В список лучших вошел роман «Город Брежнев» писателя Шамиля Идиатуллина - уроженца Набережных Челнов, известного в Казани журналиста, который сейчас живет и работает в Москве. 

Роман Идиатуллина о жизни автограда в начале 1980-х будет соперничать с произведениями Виктора Пелевина, Льва Данилкина, Сергея Шаргунова, Алексея Слаповского, Сергея Самсонова, Михаила Гиголашвили, Игоря Малышева, Алексея Сальникова. 

- Шамиль, от души поздравляем! Насколько вам комфортно с соседями по «короткому листу»? - позвонила сегодня Идиатуллину в Москву корреспондент «ВК». 

- Спасибо, Казань! Соседи достойные, а главное - преимущественно новые! Если сравнивать шорт-лист «Большой книги» с 2016 годом (Юзефович, Водолазкин, Улицкая и другие. - «ВК»), то очевидно, что финалистами тогда стали, скажем так, вторократные авторы, и к тому же представлявшие практически одно и то же издательство. Нынче же разброс больший. Да, с одной стороны, есть у нас титаны, монстры современной литературы, но это - день сегодняшний. А что потом? В силу возраста я себя представителем литературного «завтра» не считаю, но мне крайне интересно заглянуть в будущее.

- Отразится ли на судьбе «Города Брежнева» его включение в шорт-лист «Большой книги»?

- Конечно повлияет, и здорово. Притом, что издается огромное количество литературы, в этом море читателю трудно сориентироваться, все не прочитаешь. Шорт-лист задает некую лоцию. Выбирая книгу из короткого списка, можно быть уверенным, что не встретишь лажу.

- Говорят, весь тираж «Города Брежнева» уже разошелся?

- Всего три тысячи экземпляров не тираж, а семечки! Друзья из Набережных Челнов и Казани говорят, что не могут найти книгу в местных книжных. Тут один совет: заказывайте в интернет-магазине, ну, или на пиратских сайтах скачивайте, я знаю, там роман уже есть. Нет, бороться с пиратами не собираюсь, уровень моих доходов от этого не зависит. Да и пишу я не для того, чтобы разбогатеть.  

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей