За неправильную утилизацию елки россияне могут получить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года — от 3 до 5 тысяч рублей. Об этом сообщает RT со ссылкой на профессора, доктора юридических наук, декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова.
Эксперт напоминает, что натуральную ель нельзя выбрасывать в обычный бак для твердых коммунальных отходов во дворе. Обычно дерево превышает допустимые нормативы для единицы мусора в 0,5 метра в глубину, длину и ширину. Но если елку предварительно распилить и упаковать ветки, то это не будет считаться нарушением. Искусственную ель можно разобрать и компактно сложить в мусорный контейнер.
Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»
«Вечерняя Казань» разбиралась, сколько в этот Новый год стоили ёлки и почему теперь так дорого. В среднем елки в Казани можно было купить от полутора тысяч рублей. С прошлого года число заготавливаемых елей и сосен сократилось на треть - всё из-за падающего покупательского спроса.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.