Общество
14 августа 2023 06:01
Автор материала:
Не указано
Elmira -

Рост цен на корма и ветпрепараты для животных проверят Генпрокуратура и ФАС

Генпрокуратура и ФАС намерены проверить рост цен на корма и ветеринарные препараты для домашних животных. С начала текущего года они подорожали на 20 - 30 процентов, а уже предстоящей осенью возможен новый скачок, пишут «Известия».

Эксперты объясняют это санкциями и наличием в кормах иностранных компонентов. Больше всего их можно заметить в премиум-сегменте, там цены выросли аж до 80%. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов обратился в профильные ведомства, сославшись на массовые жалобы граждан. Он отметил, что в России более 40 миллионов кошек и 20 миллионов собак, домашние питомцы имеются у 57% семей, поэтому вопрос цен стоит остро.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.