Меню

29 мая 2024 01:16

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Суворовское училище выплатит экс-воспитаннику из Татарстана полмиллиона рублей

Курсант заразился в учебном заведении опасным эхинококкозом.

соцсети

Верховный суд Татарстана утвердил решение о взыскании 500 000 рублей с Ульяновского гвардейского суворовского военного училища бывшему воспитаннику.

В 2017 году 74 учащихся училища заразились эхинококкозом, вызванным ленточными червями, которые поражают внутренние органы человека.

Заболевание лечится хирургическим путем, но не во всех случаях. Пациенты проходят длительную противопаразитарную терапию и находятся на диспансерном наблюдении после выздоровления.

Летом 2022 года инженера-технолога Ульяновского суворовского военного училища Марину Кондюрину и заведующую производством Татьяну Сучкову приговорили к ограничению свободы на 10 и 11 месяцев по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, приведшее к массовому заболеванию или отравлению людей).

Исходя из истечения срока давности для привлечения к ответственности обвиняемых освободили от наказания.

Суд установил, что заражение произошло из-за недостаточного контроля при обработке фруктов, овощей и зелени перед их употреблением. Нескольким детям был причинен серьезный вред здоровью.

Ранее у жителя Казани продали участок в счет возмещения ущерба в 15 миллионов рублей. Вырученные с продажи деньги были перечислены взыскателю.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.