Суяргулов назвал текущий год тренировочным по борьбе с коррупцией в Татарстане
Прокурор напомнил, что три главы администрации находятся под стражей, так же как и директор института КФУ, а один ректор по решению суда лишился имущества.

Прокурор Татарстана Альберт Суяргулов, отвечая на вопрос о ситуации с борьбой с коррупцией в республике, заметил, что текущий год является тренировочным, а в следующем году работа в этом направлении будет усилена. Об этом Суяргулов рассказал на встрече с руководителями СМИ республики.
По словам прокурора, коррупционных преступлений в Татарстане стало на 5 процентов меньше, однако республика занимает по этому показателю второе место в федеральном округе, а по количеству выводов коррупционных преступлений - седьмое по России. При этом Суяргулов не стал бы говорить, что Татарстан поражен коррупцией.
«Первое, коррупционное преступление достаточно латентное. И все зависит от степени организации преступности в этой сфере. Насколько она организована, насколько внутри отработаны связи, системы противодействия и так далее. Конспирация», - заметил прокурор.
К тому же, как подчеркнул Суяргулов, можно выявить десятки преступлений, где «врачу тысячу рублей в халат засунули», а можно выявить одно преступление, где сотни миллионов похищено на национальном проекте.
Прокурор напомнил, что сейчас в республике три главы администрации арестованы, так же как и директор института КФУ, помимо этого один ректор по решению суда лишился имущества.
«Надо сначала к «драке» подготовиться, команду собрать, а потом уже начинать дальше работать. Поэтому будем считать, что этот год у нас тренировочный. Я надеюсь, что в следующем году мы усилим работу по противодействию коррупции», - рассказал Суяргулов.
По словам прокурора, все в Татарстане обязаны в первую очередь бороться с коррупцией, других вариантов нет.
«Можно ли победить коррупцию, вопрос философский. Но полностью победить, мне кажется, нельзя. Потому что в основе коррупции лежит один из природных человеческих качеств – жадность», - считает прокурор.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Мужчина разбил витрину и поджег петарду.
Речь идет об исторически ценном объекте.
Последние три года Сергей Игнатов боролся с онкологией.
Внедрить цифровой ID уже попробовали девять вузов республики.
Маршрут № 7 врезался в маршрут № 1 и влетел в столб.
Средний доход сотрудников до вычетов достиг в России 140 тысяч рублей. Однако такая динамика отражает не рост зарплат, а их сегментацию: доходы растут неравномерно по отраслям и регионам. К тому же товары и услуги дорожают быстрее.









