Большинство пациентов с СOVID-заболеванием получали антибиотики «на всякий случай». Соответствующие данные получила ВОЗ, проанализировав данные 450 тысяч пациентов из 65 стран, госпитализированных с коронавирусом в период с 2020 по 2023 год. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Согласно исследованию, только у восьми процентов пациентов с СOVID была выявлена бактериальная инфекция, однако большинству назначали антибиотики все равно. Это привело к увеличению уровня антибиотикорезистентности — способности бактерий стать устойчивыми к препаратам.
Ранее Минздрав не включил антибиотики в новый стандарт лечения ОРВИ. В список добавлены кагоцел, риамиловир и парацетамол.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.