Общество
13 марта 2021 09:49
Автор материала:

В КФУ предложили считать количество заболевших COVID-19 по сточным водам

В Казанском федеральном университете разработали способ мониторинга заболеваемости COVID-19 по анализу сточных вод. Метод позволяет быстро и с погрешностью 2 - 4% в любой медлаборатории определить количество заболевших среди жителей. Об этом говорится на портале вуза со ссылкой на профессора кафедры прикладной экологии института экологии и природопользования КФУ Полину Галицкую.

По ее словам, для анализа достаточно взять воду из коллектора и исследовать ее, используя «реакцию ПЦР с обратной транскрипцией». Она уточнила, что, зная, сколько человек пользуется канализацией в том или ином доме, микрорайоне или городе, можно рассчитать процент заболевших - погрешность составляет всего 2 - 4 процента.

Благодаря этому методу властям можно будет быстро принимать решения о различных ограничительных мерах.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.