В России создают две новые вакцины для лечения ВИЧ
Один из препаратов уже прошел клинические инфекции.

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) работают над созданием двух новых вакцин для лечения ВИЧ-инфекции. Препараты проходят под названием «КомбиМаб-1» и «КомбиМаб-2», сообщили в пресс-службе агентства.
«КомбиМаб-1» уже прошел клинические исследования, а испытания второго должны завершить в первом квартале 2026 года, пишет ТАСС. В состав препаратов входит комбинация трех широко нейтрализующих антител против ВИЧ, доставляемых с помощью аденоассоциированного вектора.
Первый препарат позволит повысить эффективность терапии ВИЧ-инфекции, избежать побочных эффектов, упростить схему лечения, уйти от необходимости ежедневного приема в связи с длительным периодом действия. Его также можно использовать для профилактики.
Ранее сообщалось, что в Казани пройдет бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Медицинские работники будут дежурить в парке имени Горького напротив спортивного стадиона «Трудовые резервы» 26 июля - с часу дня и до пяти вечера.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Фейковые новости распространились по Сети.
Дамира Алкина задержали накануне.
Метеорологи предупреждают о сильной метели и гололедице.
Тела пациентов продавали для обучения специалистов по бальзамированию.
Грузовики бросают прямо на дороге.
На фешен-рынке подорожало все: логистика, сырье, фурнитура. Сказались инфляция и повышение НДС, к тому же сильно выросли сроки доставки. Владельцы брендов опасаются повторения сценария 2000-х годов, приведшего к разрушению производства.









