Меню

29 ноября 2019 14:00

Автор материала: Наиль Вильданов

В Татарстане завели уголовное дело за сброс токсичных сточных вод в ручей

В Татарстане завели уголовное дело за сброс токсичных сточных вод в ручей

В Татарстане возбудили уголовное дело против ООО «ОПУ-30» за сброс токсичных сточных вод в ручей Малый в Альметьевском районе. Об этом со ссылкой на Следственный комитет сообщает Минэкологии РТ.Сброс сточных вод был обнаружен сотрудниками минэкологии осенью 2019 года, в ручье зафиксировали превышения по фенолу в 4,4 тыс. раз, по нефтепродуктам - в 456 раз и по биохимическому потреблению кислорода - в 249 раз. Минэкологии оштрафовало предприятие на 400 тыс. рублей и передало материалы в СК.В результате по данному факту было возбуждено дело по статье «Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде».