Общество
29 июня 2023 06:14
Автор материала:
Не указано
Elmira -

Волынец предложила ввести в России прогрессирующую шкалу маткапитала

Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец предложила ввести прогрессирующую шкалу материнского капитала в России, передает RT. По её словам, за каждого последующего ребенка размер маткапитала должен быть больше, чем за предыдущего.

- Прогрессирующая шкала так и действовала бы - за второго ребенка больше, чем за первого, за третьего - больше, чем за второго, и так далее по возрастающей. Это будет отличным подспорьем для многодетных семей и будет ключевым моментом при принятии решения о том, что семья станет многодетной, - заявила Волынец.

Напомним, размер маткапитала планируют проиндексировать на 5,3 процента, то есть до 618,1 тысячи рублей за первенца и до 816,7 тысячи рублей за второго ребенка, в 2024 году.

- Это правильная расстановка всех необходимых акцентов, так как нам нужно стимулировать многодетность, - заключила уполномоченный по правам ребенка в республике.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.