Общество
30 января 2024 12:58
Автор материала:
Не указано
Рамиль Акберов

Выпускникам аграрных вузов Татарстана предложили платить по миллиону

Сейчас уехавшим работать на село выпускникам аграрных высших учебных заведений платят 300 тысяч рублей.

Выпускникам аграрных вузов Татарстана предложили платить по миллиону

Автор фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

На расширенной коллеги Минсельхозпрода Татарстана по итогам 2023 года предложили увеличить размер «подъемных», выплачиваемых выпускникам аграрных высших и средних учебных заведений. Подобную идею озвучила председатель Аграрного молодежного объединения Татарстана Диляра Шувалова.

Выплаты по республиканской программе выпускникам вузов предложено увеличить до 1 миллиона рублей, а ссузов - до 750 тысяч рублей. Шувалова предложила также увеличить срок, в течение которого молодой специалист может получить выплаты - до трех лет после окончания учебного заведения. Сейчас он равен шести месяцам, выпускникам высших учебных заведений платят по 300 тысяч, а средних - 150 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что средняя зарплата работника аграрного сектора в Татарстане составила 46,8 тысячи рублей. За 5 лет размер оплаты труда увеличился почти в два раза.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Оформить микрозайм «до зарплаты» станет сложнее — из-за новых правил МФО обязаны проверять каждого клиента. Рынок охлаждается, но эксперты предупреждают: есть риск, что заемщики, получившие отказ, начнут обращаться к нелегальным кредиторам.