За распространение книг и произведений искусства, пропагандирующих наркотики, планируют ввести штраф до 600 тысяч рублей. Поправки в КоАП утверждены профильным комитетом по госстроительству.
Штрафы для физлиц составят от двух до четырех тысяч рублей, для должностных – от 10 до 30 тысяч рублей, а для юрлиц – от 300 до 600 тысяч рублей. После двух административных наказаний в течение года за пропаганду наркотиков предусмотрены штрафы от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные или принудительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет. Новые законы должны вступить в силу 1 июня 2025 года.
Ранее сообщалось, что с начала 2024 года полиция перекрыла 8 каналов поставки наркотиков в Татарстан. Чаще всего дилеры используют для перевозки запрещенных веществ автомобили.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.