Происшествия
23 августа 2024 17:36
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Экс-сотрудник МВД рассказал о создании ячейки заключенными ИК-19 у Волгограда

Михаил Игнатов считает, что радикалы не были знакомы друг с другом на свободе.

Экс-сотрудник МВД рассказал о создании ячейки заключенными ИК-19 у Волгограда

Автор фото: РИА Новости

Заключенные, захватившие заложников в колонии № 19 в Волгоградской области, создали свою ячейку, вероятно, уже внутри колонии. Об этом сообщил бывший оперативный сотрудник РУОП МВД России по Москве Михаил Игнатов, передает RT.

Игнатов считает, что заключенные не знали друг друга до колонии, а уже после того как их осудили, они объединились и создали ячейку.

«Эту ячейку никто не раскрыл, где был оперативный состав, где был опер, который обязан был следить, который обязан был владеть ситуацией, что происходит в отряде, чем живут заключенные», заметил Игнатов.

В свою очередь политолог Евгений Михайлов связал радикальных исламистов с вероятным куратором с Украины. Он заметил, что в колонии всегда можно достать телефон.

«Я не удивлюсь, если все это опять же будет связано и с Украиной», — считает политолог.

Напомним, несколько часов назад заключенные захватили в заложники четверых сотрудников ФСИН. Нападавшие заявляли о принадлежности к Исламскому государству* (организация признана террористической и запрещена в России). Позже прошел штурм колонии, захватчики были убиты.

* Организация признана террористической и запрещена на территории России.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей