Происшествия
29 мая 2024 16:22
Автор материала:

В Альметьевске уволят двух чиновников из-за взяток и сокрытия имущества

Суд принял решение по иску прокуратуры.

В Альметьевске уволят двух чиновников из-за взяток и сокрытия имущества

Автор фото: прокуратура Татарстана

В исполкоме Альметьевска уволят двух чиновников за сокрытие имущества и взятки. Об этом сообщили в прокуратуре Татарстана.

Уволят замруководителя органа местного самоуправления, который при заполнении справок о доходах за 2020 год не сообщил о наличии у него в собственности жилого помещения, за 2021 год - скрыл доход от продажи имущества на сумму свыше 2 миллионов рублей. Помимо этого он в полном объеме не указал сведения о банковских счетах и акциях. Также на чиновника завели уголовное дело по статье о получении взятки за организацию питания в детских садах. Уголовное дело рассматривают в суде.

Помимо этого будет уволен начальник отдела архитектуры города, который направлял обратившихся за эскизным проектом зданий жителей к жене. Она занималась архитектурным проектированием. Деньги за согласование эскизов и выдачу разрешений на строительство переводились на счета ее родственника.

Ранее чиновник был признан виновным в получении взяток от предпринимателей за выдачу разрешений на строительство и приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

Прокуратура через суд потребовала признать незаконным бездействие руководителя исполкома, а также уволить подчиненных по утрате доверия. Суд поддержал иск, но его решения пока не вступили в силу.

Ранее сообщалось, что «Вечерняя Казань» раскрыла сенсационные подробности жизни экс-главы Кировского и Московского районов Казани Сергея Миронова и операции силовиков по выявлению его несметных богатств. После этого чиновника уволили.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей