Происшествия
07 December 2024 18:20
Автор материала:«Вечерняя Казань»

В Донецке задержали группу чиновников, подозреваемых в мародерстве

В том числе им вменяют хищение с последующей продажей металлоконструкций с завода.

В Донецке задержали группу чиновников, подозреваемых в мародерстве

Автор фото: Павел Хацаюк/ИД «Вечерняя Казань»

Задержана организованная группировка донецких чиновников, которые, воспользовавшись периодом вооруженного конфликта, разграбили завод «Азовэлектросталь». Они в 2022 году вынесли металлоконструкций на общую сумму 518 миллионов рублей, деньги поделили поровну. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Сначала сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления установили, что гендиректор ГУП «Втормет» Максим Солдатов вместе с соучастниками изъяли имущество завода в Мариуполе и сдали его как металлолом. Потом следователи выяснили, что к актам мародерства причастны и руководители Минпромторга ДНР: министр промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак и его помощник Сергей Голощапов.

Сейчас обвиняемые находятся под стражей в Москве, всем троим грозит лишение свободы на сроки от 8 до 15 лет по статье о мародерстве в период вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Ранее сообщалось, что в Казани двух бизнесменов обвиняют в заказном убийстве конкурента. Причастность Сошникова и Хамдеева к убийству Олега Палутина установили лишь спустя 26 лет.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Александра Шестакова / ИД «Вечерняя Казань»

Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.