В Татарстане возбуждено 619 административных дел по загрязнению природы
Вред, нанесенный окружающей среде, оценили в 214 миллионов рублей.

Волжско-Камское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования за прошлый год возбудило 619 административных дел о причинении вреда окружающей среде. Общий ущерб природе был причинен на сумму 214 миллионов рублей. Об этом на брифинге в Кабмине Татарстана рассказал руководитель ведомства Фаяз Шакиров.
- В 2024 году управлением за ущерб взыскано средств на общую сумму 171 миллион рублей. Уже в текущем году по итогам судебных разбирательств предприятиями причинено ущерба на сумму 67,7 миллиона рублей, - отметил Шакиров.
По словам Шакирова, финансовое возмещения ущерба природе идет в пользу бюджетов районов республики. Например, в бюджет Менделеевского района поступили средства в размере 49 миллионов рублей, в казанский - более 45 миллионов рублей.
При этом в Менделеевском районе за счет поступивших в бюджет средств были проведены природоохранные мероприятия по санитарной обрезке деревьев, пустовников, вырубке аварийных деревьев, посадке деревьев, очистке берега реки Тоймы и озеленению города Менделеевска.
При этом, как подчеркнул Шакиров, в Татарстане расположено свыше трех тысяч промышленных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. А всего таких объектов на территории Татарстана, Чувашии и Марий Эл пять тысяч.
- На двадцать пятый год прокуратурой было согласовано проведение восьмидесяти плановых проверок. Два года таких проверок не было. В итоге все объекты, оказывающие негативное воздействие на природу, в текущем году были проверены, - уточнил спикер.
В этом году, по его словам, ведомством было проведено более 700 профилактических мероприятий в отношении этих объектов, а в прошлом году - более 4 тысяч.
Ранее мы писали, что за несколько лет на благоустройство Голубых озер в республике потратили 649,5 миллиона рублей. В 2022 году на озеро ушло 126 миллионов рублей. Большая часть из этих средств направлена на берегоукрепление, остальные деньги потратили на программу развития общественных пространств.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Только на выступления звезд потратят 350 миллионов рублей.
При этом выросли и доходы.
Первые сети связи пятого поколения уже запущены в России.
Предприятию объявили предостережение.
Надбавку получат и те, кому исполнилось 80 лет.
Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.












