Происшествия
30 сентября 2025 14:44
Автор материала:

В Татарстане задержали пособников мошенников, укравших у школьника полмиллиона

Мальчика заставили оформить кредитку, откуда похитили еще 290 тысяч рублей.

В Татарстане задержали пособников мошенников, укравших у школьника полмиллиона

Автор фото: МВД РФ

В Ростове-на-Дону с 12-летним мальчиком связались неизвестные. Они представились сотрудниками иловых ведомств и обвинили школьника в помощи иностранному государству. Его заставили установить на смартфон мессенджер и зарегистрировать там учетную запись. Запуганный ребенок взял 580 тысяч рублей из дома и перевел их на указанный счет.

Затем от школьника потребовали оформить кредитную карту на имя родителей и вывели с нее еще 290 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Неправомерный оборот средств платежей», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в телеграм-канале.

Задержаны двое молодых людей, которые подозреваются в пособничестве телефонным мошенникам. Их поймали в Татарстане.

Автор фото: МВД РФ

Ранее сообщалось, что нижнекамская студентка перевела на «безопасный» счет мошенников 613 тысяч рублей. В начале позвонившей девушке «сотрудник» налоговой службы сообщил о необходимости сдачи декларации за прошлый год и потребовал продиктовать присланный на ее телефон код.

Также говорилось, что жительница Татарстана потеряла 369 тысяч рублей на криптобирже мошенников. Удалось выяснить, что абонентские номера аферистов зарегистрированы в Москве, Курганской, Новосибирской и Ярославской областях.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.