Происшествия
1 апреля 2024 11:35
Автор материала:

«Звезда» Finiko Лилия Нуриева знала, что привлекает людей в финпирамиду

Подсудимая полностью признала вину, ее дело рассматривается в особом порядке.

«Звезда» Finiko Лилия Нуриева знала, что привлекает людей в финпирамиду

Автор фото: Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

В Вахитовском райсуде Казани огласили показания обвиняемой в особо крупном мошенничестве Лилии Нуриевой, одной из главных «зазывал» финансовой пирамиды Finiko. В рамках проекта она являлась «звездой» 10-го уровня — это самая высокая ступень пирамиды.

Finiko предлагала заработок для вкладчиков под невероятно высокие проценты. Так, например, организаторы заявляли, что по вкладу 20 тысяч долларов можно было ежедневно получать 1% дохода.

По легенде прибыль вкладчиков обеспечивалась работой трейдеров пирамиды: вложенные деньги они якобы пускали в оборот на всевозможных финансовых биржах, заявлялось даже о спекуляциях на рынке драгоценных металлов.

Общий ущерб по уголовному делу фигурантов Finiko составляет 206 миллионов рублей. В деле 161 пострадавший.

Из оглашенных показаний Нуриевой следует, что организаторы пирамиды не проверяли работу трейдеров, а убежденность подсудимой не основывалась ни на чем, кроме слов основателей пирамиды вроде Кирилла Доронина.

Топ-лидеры Finiko проходили обучение в сфере психологии продаж и должны были вести соцсети, где транслировали бы «красивую жизнь» — при этом характер публикаций должен был быть информативным и с юмором, чтобы повысить охваты.

Под информативностью Нуриева имела в виду данные о Finiko — публикации часто сводились к тому, что благодаря «проекту» их автор смог позволить себе ту самую «красивую жизнь», атрибутами которой и являются дорогие авто или путешествия.

Также подсудимая подтвердила показания, в которых говорится, что, общаясь с топ-лидерами Finiko, они обсуждали вопрос о том, чтобы «вовремя войти и вовремя выйти» из проекта.

Желая «остаться в серьезном плюсе», Нуриева даже пошла на развод с мужем, с которым они состояли в браке с 2005 года. Супруг был против ее участия в финансовой пирамиде. Нуриева же хотела вовремя из нее выйти. На этой почве у подсудимой произошел конфликт с сестрой, с ней Нуриева тоже перестала поддерживать связь из-за Finiko.

Подтверждая эти показания, подсудимая не смогла сдержать слез.

Ранее сообщалось, что Лилия Нуриева подтвердила показания на основателей финансовой пирамиды: Кирилла Доронина, Марата и Эдварда Сабировых, Зыгмунта Зыгмунтовича, а также других лидеров проекта.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В I квартале 2026 года крупные предприятия Татарстана снизили налоговые отчисления, в то время как сектор МСП оказался более устойчивым, продемонстрировав рост. Однако произошло это благодаря налоговой реформе, а не увеличению прибыли.