Меню

21 марта 2024 17:57

Автор материала: «Вечерняя Казань»

Ретейлеры просят снизить порог беспошлинной торговли

Вопрос должны рассмотреть к 1 апреля.

Павел Хацаюк / «Вечерняя Казань»

Российские ретейлеры просят пересмотреть норматив беспошлинной торговли, порог которого составляет одну тысячу евро. В правительстве должны обсудить вопрос до 1 апреля.

В обращении Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сказано, что внутренний рынок уже насыщен иностранными товарами и стимулировать зарубежных производителей нет необходимости. Ранее, в 2022 году, правительство ввело этот порог, чтобы избежать дефицита товаров первой необходимости в период санкционного давления на Россию. Сейчас же ситуация с поставками наладилась: заработал механизм параллельного импорта и отечественные производители нашли новых поставщиков сырья, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что ретейлеры хотят расширить список стран – поставщиков бананов. Импортеров беспокоит напряженная ситуация с главным поставщиком бананов в Россию – Эквадором.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.