Общество
26 октября 2023 09:37
Автор материала:Elmira -

Гибель посевов в сельхозсезоне в Татарстане спрогнозировали эксперты

Экспертами Национального союза агростраховщиков (НСА) спрогнозирована гибель посевов в Татарстане из-за засухи. Предстоящий период осадков не поможет этого избежать. Данное заявление сделал президент организации Корней Биждов.

Он отметил, что на середину октября суммарный объём осадков в республике был на 27% меньше среднемноголетней нормы за последние 10 лет, а температура воздуха установилась на 7% выше многолетней нормы.

Чтобы как-то изменить текущую ситуацию, нужно много осадков. Это бы насытило почву влагой к весенней посевной. Но риски перезимовки озимых культур, высеянных в сухую почву, на данный момент повышены.

Согласно итогам первой декады октября Гидрометцентр Татарстана сообщил, что почвенная засуха всё ещё продолжается, однако в середине месяца уровень влаги в 10-сантиметровом слое почвы возрос до 28%, что является положительным сигналом.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей