Остались без фитнеса и без денег казанцы, которые купили годовые абонементы в фитнес-клуб «Санни фит», функционировавший до недавнего времени в Центре волейбола. Директор клуба - ИП Мардуханова - в декабре 2019-го насобирала с людей денег, а на днях они с удивлением узнали, что клуб закрыт, сама директор улетела на Канары. Около 200 обманутых клиентов обратились в полицию с требованием возбудить дело по статье «Мошенничество». Сама Мардуханова в соцсетях и в разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» выставила себя жертвой ситуации. «ЗНАЛА И СОБИРАЛА»Как рассказала «ВК» одна из клиенток «Санни фит» Эльза Нагимова, проживающая в ЖК «Солнечный город», фитнес-клуб в Центре волейбола на улице Булатова работал пять лет и был единственным, находящимся в пешей доступности для жителей ЖК. - Обычно годовые абонементы туда стоили 9 - 10 тысяч рублей. А в декабре, когда у меня закончился предыдущий абонемент, цены сильно упали: годовую карту предлагалось купить за 6 тысяч, при этом в нее так же было все включено: групповые занятия, тренажерный зал, сауна и даже один сеанс массажа. Я, конечно же, воспользовалась этой возможностью, - говорит Эльза. - Деньги перевела через «Сбербанк онлайн» на личный счет руководителя клуба Алсу Мардухановой, ни чек, ни договор мне не дали, только клубную карту. Но меня это не насторожило: столько лет клуб работал и все было хорошо. В январе нам сказали, что нужно переоформить договор, заключить его с Центром волейбола, при этом мой экземпляр мне так на руки и не дали... Все это время мы ходили, занимались, проблем не было, я даже персональные тренировки купила в январе. И вдруг 7 февраля объявляют о закрытии клуба. У меня на этот день было назначено занятие с тренером, и за пару часов до тренировки он мне сообщил, что клуб закрылся и занятия не будет.Администрация Центра волейбола в своем объявлении на дверях клуба указала, что «Санни фит» закрыт из-за долга ИП Мардухановой перед центром в 2 млн рублей. Клиенты поинтересовались, как им получить назад деньги за неполученные услуги. Им заявили, что вернуть деньги могут только по январским договорам, заключенным с АНО «Центр волейбола «Санкт-Петербург», а тем, кто купил абонементы в 2019 году, нужно обращаться за возвратом к ИП Мардухановой. - Мне объяснили, что Алсу Мардуханова уже в декабре не имела права продавать абонементы, так как Центр волейбола расторг с ней договор с 1 декабря, но она от нас это скрыла. Получается, она, зная, что фитнес-клуб вот-вот закроется, собирала с людей деньги. Как оказалось, со всех разные: в один и тот же месяц продавала годовые карты по 5, 6 и 8 тысяч. Она нас просто грамотно и спланированно кинула, - констатирует Эльза Нагимова. Пострадавшие клиенты создали свой чат в соцсети (набралось около 200 человек) и написали коллективное заявление в полицию на Мардуханову с просьбой привлечь ее за мошенничество. Плюс к этому больше 100 человек, в том числе и Эльза, написали личные заявления.- Сейчас Мардуханова выставляет себя пострадавшей стороной, якобы Центр волейбола лишил ее бизнеса. А сама в это время на Канарах на яхтах катается! - возмущена Нагимова. - Как мы выяснили, раньше по такой же схеме закрылся фитнес-клуб в «Пирамиде», где она также была директором. То есть она проворачивает такую схему не первый раз!
По словам Брызгалова, Мардуханова весь 2018 год кормила их завтраками, обещая за все заплатить, а в конце 2018-го обратилась к бизнес-омбудсмену при президенте РТ.- Через него она пригласила меня на примирение, процедуру медиации, представляете? Вместо того, чтобы долг гасить! - иронизирует Брызгалов. - Мы по итогу этих медиаций в сотый раз пошли навстречу и подписали соглашение: дали ей отсрочку на год с условием регулярных платежей. Если она соглашение нарушает, то все обязательства перед клиентами берет на себя. И что вы думаете? На следующий же месяц пошли задержки и новые сказки от нее. После осенней прокурорской проверки (долг Мардухановой к этому моменту был 2 млн рублей) Центр волейбола с 1 декабря расторг договор с ИП, но клуб не закрыл. С 10 января Центр волейбола начал самостоятельно оказывать услуги, оставив при этом прежних клиентов. Но Алсу у нас за спиной через тренеров и администраторов в декабре, когда не имела на это права, собирала с людей деньги на свою карту, а новых клиентов через махинации в базе данных маскировала под старых! Там просто обман на обмане, у меня волосы дыбом от ее наглости! Вы думаете, почему она сейчас прячется за границей? Потому что не хочет объяснения в полиции давать! Сегодня директор Центра волейбола встретится с инициативной группой пострадавших клиентов фитнес-клуба. Он планирует снова открыть клуб, но подчеркивает, что это будет уже новая организация и людям придется покупать новые абонементы.