Эксперт Степанов рассказал о новогодних схемах мошенников в Сети
Они создают объявления о продаже товаров, а после получения оплаты отправляют заказчикам подделку.

В преддверии новогодних праздников в России активизируются злоумышленники, о том, как они обманывают покупателей, рассказал руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности «Т1 Интеграция» Валерий Степанов. Его цитирует агентство «Прайм».
К примеру, на маркетплейсах мошенники создают объявления о продаже товаров, а после получения оплаты отправляют заказчикам подделку. Чаще всего такие схемы они используют со смартфонами и другими гаджетами.
Другой тип обмана заключается в том, что мошенники рассылают предложения по скидкам и акциям, ссылки которых ведут на фишинговые сайты. Для получения товара аферисты требуют внести полную предоплату, а затем отправляют пользователя в черный список.
Помимо этого, могут пострадать и жители России, которые хотели бы отправиться на новогодние праздники за границу. В интернете появляются полноценные копии сайтов туроператоров с предложениями несуществующих горящих туров при условии полной предоплаты, никаких туров покупатели на этих сайтах не получат.
Эксперт призвал быть бдительными, не верить предложениям с очень низкими ценами, не переходить по подозрительным ссылкам и тщательно перепроверять адреса сайтов магазинов.
Ранее сообщалось, что клиенты маркетплейса «СберМегаМаркет» из разных регионов страны получили мыло и наборы инструментов вместо новых iPhone. Пострадавшими оказалось более 25 покупателей. Они заказали новые телефоны, но вместо них в посылках были отвертки и мыло. По словам продавцов на маркетплейсе, все товары упаковывались под видеозапись, а дальше заказы передали водителю. Он отвез их на центральный склад, а уже оттуда курьеры развезли покупки клиентам.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
В программе появится новый предмет по духовно-нравственной культуре, а обществознание с 2026 года будут изучать только с девятого класса.
Систему планируют изменять постепенно.
В воздушной гавани уже завершают отделочные работы.
С 10 по 13 ноября пройдут деловые сессии, форумы и концерт с участием Басты.
Бывший руководитель одного из главных медицинских центров Закамья вышел на свободу.
Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.












