Общество
26 августа 21:33
Автор материала:

Морские пути в будущем нужно будет защищать от беспилотных систем

Для устранения конкурентов бизнес может использовать безэкипажные катера.

Морские пути в будущем нужно будет защищать от беспилотных систем

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Морские пути, а именно грузоперевозки, придется защищать от угрозы беспилотных систем и после того, как закончится конфликт на Украине. Своим мнением на пленарной дискуссии стратегической сессии по кооперации науки и бизнеса на тему «Морская робототехника» в Мурманске поделился глава ДНР Денис Пушилин.  

- Для нас абсолютно очевидным является, что морские пути будут требовать обеспечения безопасности. Во-первых, во многом трудно сравниться с возможностями морских грузоперевозок. Это точно абсолютно. Даже железная дорога, авиасообщение не компенсирует возможности морских грузоперевозок. Соответственно, угроза будет оставаться долгие, наверное, десятилетия, - цитирует ТАСС Пушилина.  

По его словам, беспилотные системы вначале будут использовать террористы и преступники, а затем к ним может прибегнуть и бизнес.  

- Легко же устранить конкурентов, незадорого, используя какой-то БЭК (безэкипажный катер. - ТАСС), который очень недорого произвести, организовать эту процедуру. А дальше уже дело техники, как еще и скрыть, и там еще и переложить ответственность на кого-то другого. Увы, это те реалии, с которыми мы столкнемся. Соответственно, об этом нужно думать сейчас, - считает  Пушилин.

Ранее на форуме «Патриоты России», который проходит в Тюмени, местная компания «ПрофВС» (Профессиональное военное снаряжение) презентовала разработанную специалистами противоосколочную штору для защиты домов мирных жителей от атак беспилотников ВСУ. 

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

 

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.