Общество
18 декабря 2025 17:19
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Почему родители в Казани не хотят, чтобы их дети проходили тест на наркоманию

Тестирование не прошли около десяти тысяч школьников.

Почему родители в Казани не хотят, чтобы их дети проходили тест на наркоманию

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В качестве профилактики в казанских школах проводится социально-психологическое тестирование для выявления случаев наркомании. Его прошли 82 процента школьников на добровольной основе. Тест проходил среди 7-11 классов по согласию родителей.

В последние годы наметилась тенденция, что родители все чаще стали писать отказы на тестирование детей. В этом году его не прошли около десяти тысяч школьников. И половина — те, у кого родители написали отказ. Среди основных причин названы: недоверие родителей к организации процедуры, опасения утечки персональных данных, технические сбои, освобождение по причине домашнего обучения, болезни или наличия ОВЗ. Об этом сообщила исполняющий обязанности начальника Управления образования исполкома Казани Эндже Фахрутдинова.

Спикер отметила, что ни одного случая наркомании у подростков в школах обнаружено не было.

Ранее сообщалось, что в Татарстане выявили 77 случаев употребления подростками наркотических веществ за год. Возраст подростков, привлекаемых к ответственности в этом деле, снижается.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.



Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

В республике наряду с Москвой и Санкт-Петербургом за год наиболее серьезно вырос процент отклонения заявок на потребительские кредиты. Эксперты пока не считают это критичным, говоря, что ситуация просто пришла к общему знаменателю.