Общество
7 сентября 18:49
Автор материала:

Россиян предупредили об ударах облаков солнечной плазмы

Удары произойдут 8 и 9 сентября.

Россиян предупредили об ударах облаков солнечной плазмы

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Сейчас на Солнце происходят множественные выбросы плазмы. Сильные удары по Земле ученые прогнозируют на 8 и 9 сентября. Однако к магнитным бурям они не приведут, говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Солнечная активность растет уже несколько дней, также почти все вспышки сопровождаются выбросами в космос крупных плазменных облаков. Пока большая их часть проходит мимо Земли.

Пик возмущений прогнозируется в ночь на среду, максимальные значения скорости солнечного ветра может достигнуть примерно 700 километров в секунду, то есть ускорится почти вдвое по сравнению со показателями понедельника. Тем не менее, прогноз на магнитные бури умеренный. Будут слабые возмущения уровня 1 и 2.

Напомним, в прошлую неделю также не было сильных магнитных бурь. Однако приближается осеннее равноденствие, когда планета особенно уязвима перед солнечными ударами.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей