В России ужесточат штрафы за нарушение гражданами правил воинского учета
Согласно закону, состоять на нем обязаны все граждане.

В России планируется увеличить штрафы за нарушение гражданами правил воинского учета. Соответствующий законопроект депутатский корпус рассмотрит в ближайшие дни, рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
«Парламентская газета» напомнила, что, согласно закону, состоять на воинском учете обязаны все граждане, кроме тех, кто освобожден от воинской повинности в силу состояния здоровья или иных обстоятельств или уже проходит военную службу. Основное предназначение воинского учета — комплектование Вооруженных сил в мирное время «призывными людскими ресурсами», то есть призывниками.

За неисполнение гражданином обязанностей по воинскому учету Кодекс об административных правонарушениях предусматривает внушительные штрафы. В частности, за неявку по повестке для постановки на учет — от 10 до 30 тысяч рублей, за несообщение об изменениях в документах — от одной до пяти тысяч. За несообщение о выезде за пределы места пребывания или за пределы России — от 10 до 20 и от 10 до 15 тысяч рублей.
Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предложил повысить штрафы для россиян, переезжающих на другое место жительства на срок более трех месяцев и не сообщающих об этом в военкомат, до 20 тысяч рублей.
- Штрафы, я думаю, будут достаточно ощутимыми, чтобы нарушители прочувствовали всю степень своего проступка, — считает парламентарий.
Ранее мы писали, что Минниханов почтил память воинов, защищавших интересы Родины за рубежом. 15 февраля — день благодарности тем, кто с честью исполнил служебный долг.
Сообщалось также, что в Казани безбилетники начали получать первые повышенные штрафы. Во время рейдов проверяющие столкнулись с недовольством пассажиров.
Все самое интересное в нашем телеграм-канале.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
После реконструкции предприятие рассчитывает на серийное производство других моделей.
Через республику пройдет холодный атмосферный фронт.
Мужчина решил избежать пробки.
Прокурором для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка погибшего заявлен иск о возмещении морального вреда.
Тренд стал ответом энтузиастов на резкое сокращение в стране популяции пчел, которая за последние десять лет сократилась с 3,4 до 2,5 миллиона семей.
Склады Ozon и Wildberries в разных регионах страны подверглись атакам украинских БПЛА. Главный вопрос, интересующий бизнес, — кто понесет финансовую ответственность за уничтоженный товар и возместит ущерб?












