В селе Ключищи Верхнеуслонского района РТ признали объектом культурного наследия парк усадьбы Нарышкиных – Паулуччи, он был поставлен на государственную охрану. Об этом сообщили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия. В конце весны там вырубили яблоневый сад, после чего произошел скандал.
Напомним, яблоневый сад рос неподалеку от известного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, построенного в Ключищах на рубеже XVIII и XIX веков князем Петром Нарышкиным и восстановленным в наше время. В Ключищах располагалась и дворянская усадьба Нарышкиных, которая в 1881 году перешла во владение маркизов Паулуччи. Считается, что они и посадили в окрестностях роскошный яблоневый сад, а также липовую аллею.После инцидента с вырубкой сада была проведена комплексная экспертиза объекта. «Он признан исторически ценным, как образец классической ландшафтной композиции усадебного парка с липовой, сосновой и дубовой аллеями. Они являются неотъемлемой частью усадьбы, главное здание и флигели которой в настоящее время утрачены», - сообщили в комитете.