Общество
20 ноября 2021 09:29
Автор материала:

В Татарстане - вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, приняты экстренные меры

В Тукаевском районе зафиксирована вспышка высокопатогенного птичьего гриппа, очаг был обнаружен в селе Калмаш рядом с Набережными Челнами. Об этом сообщает пресс-служба Тукаевского района.Комиссия по чрезвычайным ситуациям объявила экстренные меры, в результате в очаге птичьего гриппа птицу утилизируют, сжигая ее. В деревнях Калмаш, Верхний Байлар и поселке Новый сегодня с утра комиссия обходит домовладения и отбирает все виды домашних птиц.

Жителям других поселений района рекомендовали в течение двух дней провести убой домашней птицы. Отмечается, что ближе к весне можно будет возобновить содержание птицы после снятия карантина.При этом сегодня на совещании в Доме правительства РТ главный государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов сообщил, что на перепелиной ферме в Тукаевском районе было уничтожено 42 тыс. взрослых птиц, 10 тыс. цыплят, 48 тыс. яиц и 171 кг мяса.

Хисамутдинов подчеркнул, что в данной ситуации очень важно соблюдать требования профилактики: перевести птицеводческие предприятия на закрытый режим содержания, проводить дезинфекцию, а также начать забой птицы, выращенной в ЛПХ для собственных нужд, сообщает пресс-служба правительства.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.