Происшествия
13 августа 16:06
Автор материала:

Аферисты взломали «Госуслуги» пенсионера из Татарстана и украли 350 тысяч рублей

Жительнице позвонили якобы из Минцифры и уговорили перевести деньги на «безопасный счет».

Аферисты взломали «Госуслуги» пенсионера из Татарстана и украли 350 тысяч рублей

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Пожилая женщина из Лениногорска перешла по ссылке в мессенджере, планируя проголосовать, однако в результате мошенники получили доступ к ее профилю в «Госуслугах». Жительнице позвонили из «Минцифры» и убедили ее перевести средства на безопасный счет в неком приложении. Жертве угрожали обысками и изъятием денег. После перевода «сотрудники» перестали выходить на связь, а пенсионерка потеряла свыше 350 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.

Осознав обман, жительница обратилась в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

В МВД жителям напомнили, что сотрудники банков и ведомств никогда не просят переводить средства и не просят скачивать сторонние приложения. При поступлении таких звонков необходимо сразу положить трубку и обратиться в полицию.

Ранее россиян предупредили о новой схеме обмана, связанной с Медовым Спасом. Мошенники рассылают жителям открытки и ссылки с вредоносным ПО.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.