На председателя СНТ «КазаньХимСтрой» завели «уголовку» за махинации с землей
Адель Юнусов обвиняется в четырех эпизодах мошенничества с общим ущербом в 3,5 миллиона рублей.

На председателя СНТ «КазаньХимСтрой» Аделя Юнусова завели уголовное дело по статьям о мошенничестве в крупном и особо крупном размерах. По версии следствия, мужчина оказался причастен к хищению порядка 3,5 миллиона рублей, сообщает источник «Вечерней Казани».
Всего в деле Юнусова фигурируют четыре преступных эпизода: два возбуждены по статье «мошенничество, совершенное в крупном размере», два — по мошенничеству «в особо крупном». Юнусову грозит до 10 лет лишения своболы. Потерпевшими признаны обманутые покупатели земельных участков: руководству СНТ они платили за якобы бесхозные территории, однако после передачи денег вдруг выяснялось, что у участков все еще есть владельцы.
Одна из четырех потерпевших по делу Алина Балакариева рассказала «Вечерней Казани», что в мае этого года передала некой Алине, супруге Аделя Юнусова, в общей сложности 1,4 миллиона рублей наличными. Взамен же получила на руки протокол собрания членов СНТ, который подтверждал, что все жители товарищества единогласно выступают за безвозмездную передачу выбранных ей участков. Также от Алины покупательница получила квитанцию с печатью СНТ.
— Она говорила, чем эти участки отойдут Высокогорскому району — и СНТ от них ни копейки не получит, лучше нам выдвинуть свою кандидатуру, что у нас есть покупатели. И СНТ хоть какие-то деньги получит. Мы должны были внести деньги, ждать месяц-полтора. Думаю, ладно, — рассказала потерпевшая, отметив, что супруга председателя рассказала ей, что переданные деньги никогда не заходили на счет товарищества из-за долгов.
Потерпевшие более полугода тщетно пытались добиться полноценного оформления земли на свое имя, после чего обратились в правоохранительные органы. Но и там уголовное дело, что называется, пошло со скрипом — потребовалось вмешательство прокуратуры, с подачи которой к общему делу Юнусова добавился дополнительный эпизод.
Интересно, что взаимодействовали потерпевшие исключительно с Алиной, супругой председателя СНТ «КазаньХимСтрой», но возбудили дело только на Юнусова.
Ранее один из участников товарищества рассказал «Вечерней Казани», что лишился участка после того, как кто-то завез на территорию старый авто и груду мусора. По словам местных, за этим мог стоять председатель Юнусов — жителям он не раз угрожал устроить им пожар, если те будут выражать несогласие с его политикой.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Спустя две недели поисков девушку заметили на записях с камер видеонаблюдения.
Наказание бывшая жена казанского чиновника будет отбывать в колонии общего режима.
Жителям необходимо спуститься в подвалы, паркинги и укрытия.
Ребенка нашли живым спустя почти трое суток поисков в квартире 43-летнего рецидивиста.
Если воздух сильно прогреется и пойдут дожди, региону не избежать наводнения.
Рынок новостроек трансформируется: растет доля комфорт- и бизнес-класса. Девелоперы подстраиваются под наиболее платежеспособную аудиторию, готовую платить за качество. Стандарт-класс сохраняется лишь на окраинах или в пригороде.









