Происшествия
10 августа 13:53
Автор материала:

Прокуратура требует почти 2 года хозяину базы в Самосырово, где загрызли женщину

По версии обвинения, собаки, напавшие на Жанну Хусаинову, принадлежат Иосифу Лифшицу. Он допустил их свободный выгул, что привело к трагедии.

Прокуратура требует почти 2 года хозяину базы в Самосырово, где загрызли женщину

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

В Советском районном суде Казани состоялись прения по уголовному делу в отношении Иосифа Лифшица. Прокуратура требует признать его виновным в причинении смерти по неосторожности. По версии следствия, подсудимый является владельцем собак, которые напали на Жанну Хусаинову два года назад.

Напомним, жуткая трагедия потрясла Казань осенью 2024 года. В результате нападения собак в поселке Самосырово умерла 49-летняя Жанна Хусаинова. Обезображенное тело женщины нашли на пустыре рядом с производственной базой, где жили собаки.

Согласно позиции представителя прокуратуры Лилии Сурковой, хозяин производственной базы по улице Мира Иосиф Лифшиц, недалеко от которой найдено тело погибшей, не обеспечил безопасное содержание животных. Это привело к свободному перемещению собак по территории предприятия и за его пределами.

Именно эти собаки напали на Хусаинову и загрызли насмерть. Доказательствами вины Лифшица прокуратура считает: показания свидетелей, результаты экспертизы, аудиозапись, на которой погибшая просит о помощи, видеозапись, где видны силуэты человека, которого преследует стая животных, и другие.

Таким образом, прокуратура требует признать Иосифа Лифшица виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год 11 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с содержанием и разведением собак, на 2 года 11 месяцев.

Читайте также: «При чем тут мои собаки?»: Иосиф Лифшиц защищает питомцев перед судом

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.