ЖКХ
16 августа 09:15
Автор материала:

В Казани собственника наказали за установку двери в несущей стене

Владелец также перекрыл доступ к центральному стояку, закрыв его декоративным коробом.

В Казани собственника наказали за установку двери в несущей стене

Автор фото: ГЖИ Татарстана

В Советском районе столицы республики жильцы пожаловались на самовольную перепланировку по адресу Сеченова, 5. Во время проверки оказалось, что собственник нежилого помещения на первом этаже вмешался в несущие конструкции и установил металлическую дверь в стене между комнатой и подъездом. Подобные манипуляции запрещены и несут опасность всему дому, рассказали в пресс-службе Госжилинспекции Татарстана.

Разрешение на проведение подобных работ собственник предоставить не смог. Также не было документов и для действий с центральным стояком водоснабжения — владелец скрыл его декоративным коробом.

Автор фото: ГЖИ Татарстана

«В случае аварийной ситуации или прорыва трубы такой короб станет серьезным препятствием для оперативного ремонта, а отказ владельца демонтировать конструкцию может привести к затоплению помещений», — пояснили в ГЖИ.

В отношении владельца возбудили дело об административном правонарушении.

Ранее сообщалось о подобных нарушениях внутри жилых квартир — собственники снесли кладовки и шкафы, чтобы увеличить кухню, а затем объединили её с гостиной. Теперь им придется заплатить шкаф и вернуть помещения в первоначальное безопасное состояние.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Алексей Таскин / ИД «Вечерняя Казань»

Несмотря на оптимистичные заявления властей, реальная ситуация на топливном рынке далека от полного восстановления. Эксперты предупреждают, что компании начнут заранее закладывать потенциальные издержки в стоимость товаров и услуг.