Культура
22 April 2024 11:12
Автор материала:Ольга Юхновская

В театре Тинчурина пройдет интеллектуальный квиз

Сразу после события труппе предстоят большие гастроли.

В театре Тинчурина пройдет интеллектуальный квиз

Автор фото: Ольга Юхновская / «Вечерняя Казань»

В государственном театре драмы и комедии им. К. Тинчурина пройдет III «Театральный квиз» для молодежи. Участие в этой интеллектуальной игре, в которой все вопросы касаются театра и его репертуара, бесплатное, однако действует возрастное ограничение от 16 до 35 лет. Также необходимо пройти регистрацию. Старт 24 апреля в 16 часов. Победители получат призы от театра им. К. Тинчурина и партнеров.

По правилам команды игроков состоят из трех-пяти человек. Но даже если вы энтузиаст-одиночка, это не проблема: организаторы сформируют команды из индивидуальных участников.

Напомним, два первых «Театральных квиза» для молодежи состоялись 13 февраля и 26 марта. В нем участвовали студенты КФУ, КазГИКа, КГАУ и Казанского медицинского колледжа. Цель проекта: объединить молодежь в возрасте 1635 лет, создать пространство для общения.

Отметим тенденцию: вступив в свое 90-летие, Тинчуринский театр стремится расширить аудиторию, ориентируясь на юного зрителя. Так, с ноября прошлого года действует проект «Школа журналистики» в обновленном формате, в январе 2024 года стартовало обучение пятого потока молодых режиссеров. Кроме того, в марте состоялась премьера спектакля «Флешка, рэп и любовь», также адресованная молодым зрителям.

Сразу после квиза труппа театра им. К. Тинчурина отправляется в Абакан (Республика Хакасия), где с 25 по 27 апреля выступит в рамках межрегиональной программы «Большие гастроли». На сцене Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова татарстанцы покажут музыкальную комедию «Ак тәүбә, кара тәүбә. Безнең көннәр» («Студенческий договор. Наши дни», драматург Т. Миннуллин, режиссер Р. Гарипова), сказку «Тылсымлы арена» («Волшебная арена», драматург Ш. Фархутдинов, режиссер К. Гатауллин), комедию «Беренче театр» («Первое представление», драматург Г. Камал, режиссер И. Гарифуллин), мистическую драму «Ашина» (драматург Р. Зайдуллин, режиссер И. Казакбаев). Эта поездка – ответный визит, в начале апреля на Тинчуринской сцене прошли большие гастроли Хакасского театра им. А.М. Топанова.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Александра Шестакова / ИД «Вечерняя Казань»

Разгоревшийся не на шутку спор банков и маркетплейсов из-за скидок набирает обороты. Он разделил общество на два лагеря. Власти пока не сказали веского слова. Эксперты — о том, за что в действительности идет борьба и чем она завершится.