Меню

15 апреля 2014

Автор материала: -

А может, все-таки лучше меньше, да лучше?

А может, все-таки лучше меньше, да лучше?

За 20 лет своего существования Госдума приняла 5000 законов. Пугает скорость, с которой работают народные избранники, - 404 закона только в 2013 году. Хочешь не хочешь, а вспомнишь высказывание древнеримского историка Корнелия Тацита: "Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы".Фарид Сафин, генеральный  директор компании "Ваш быт":- Чем меньше  законов, тем они понятнее, доступнее и работают на общество.  А у нас  принимается  столько  законов,  что сами чиновники не успевают их изучить. О гражданах и говорить нечего. В стабильно развивающихся государствах - Англии, Америке и других странах, действуют законы, принятые несколько веков назад. В эти законы  вносят лишь поправки. Олег Белгородский, активист ассоциации "За честные выборы в РТ":- Когда меньше  законов, тогда  они более тщательно  разработаны. Однако  Госдума принимает столько законов, что ее недаром называют бешеным принтером. Многие законы - в угоду  минутной ситуации. Например, федеральный закон о выборах. Когда  популярность правящей партии была более высокой,  выборы проводились по партийным спискам. Но как только популярность ее упала, в Госдуме решили проводить выборы еще и по мажоритарным спискам и ввести для избирателей строчку "против всех",  чтобы оттянуть голоса  у других партий. Насима Столярова, председатель  исполкома региональной общественной организации "За гражданские права":  - Законы должны соответствовать новому строю в стране и новой формации. И к ним относятся не только основные законы, но и поправки в них. Но таких  законов, которые  принимаются поспешно, не проходят  экспертизы, требуют серьезной доработки, быть не должно. Надо поменьше, да лучше.Фатих Сибагатуллин, депутат Госдумы РФ:- Поговорка "Лучше  меньше, да  лучше" не всегда актуальна. Большое количество принятых законов вызвано переходом России от одной политической системы к другой.  Раньше мы жили  при социализме, а после развала СССР перешли на рыночную экономику. Стране нужны были новые законы, например, о частной собственности, индивидуальном предпринимательстве. Но принятых в прошлом году более четырехсот законов  недостаточно для  переходного периода, который  длится не менее пятидесяти лет. Мы приняли закон о поддержке участников войны, но  не отработан закон о социальных пособиях детям Великой Отечественной войны. Требуются дополнения и изменения в законе  о пенсиях, поддержке семей,  в которых  двое мужчин - папа и сын, о запрете гомосексуализма.  Айрат Сафин, директор Озерной средней общеобразовательной  школы: - Не надо гнаться за количеством: лучше меньше, да лучше. А у нас  законов  очень много, но не все  важны для народа. Больше всего меня беспокоит, что некоторые законы не всегда  соблюдаются. Есть хороший закон о защите прав потребителей, но на практике он защищает больше производителей и продавцов. Попробуй-ка возместить убытки в связи с приобретением некачественного товара! Столько времени надо потратить, чтобы доказать недобросовестность производителя.