О том, что в одном из казанских колледжей второкурсники избили учащегося первого курса, у которого проблемы со зрением, били паренька по голове, разбили ему очки, рассказал сегодня депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев на заседании парламентского комитета по социальной политике. «Директор колледжа обещал принять меры. Но пострадавшего продолжают травить эти же ребята... Когда наше министерство образования изменит свои подходы в реагировании на подобные ситуации?» - обрушился депутат-коммунист на присутствовавшего на заседании представителя Минобрнауки РТ.По словам Прокофьева, инцидент в Казанском колледже строительства, архитектуры и городского хозяйства произошел 16 октября на дне первокурсника. - Пришли второкурсники, которых там не должно было быть, и избили одного студента первого курса в качестве своеобразной «прописки». Никаких мер не было принято. Видеозапись, которая велась в колледже, при разбирательстве оказалась неполной. Руководство колледжа не понесло никакой ответственности. Мама избитого дошла до министра образования РТ. У нее сложилось впечатление, что никто не хочет принимать меры. Самое страшное, что пострадавшего эта же группа ребят продолжает травить… - эмоционально рассказал участникам заседания депутат-коммунист.Позже в разговоре с корреспондентом «Вечерней Казани» он уточнил, что после драки в колледж вызвали скорую, у пострадавшего было зафиксировано множество травм:
- Первокурсника сильно били по голове, а у него близорукость. Он мог потерять зрение. У него сейчас головные боли. Мать обратилась в полицию, виновных второкурсников, насколько я знаю, привлекли к административной ответственности. Одного даже поставили на учет. Но они, несмотря ни на что, продолжают травить свою жертву. А чиновников от образования заботит лишь, чтобы никто не вынес сор из избы.Эту же мысль Прокофьев озвучил и на заседании комитета, когда дискуссия на тему обеспечения «комплексной безопасности» несовершеннолетних в рамках республиканского закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в РТ» (действует в Татарстане уже 8 лет. - «ВК») начала сводиться к тому, что все зло от Интернета. - Мы очень многие проблемы с детьми пытаемся оправдать влиянием Интернета и телевидения. А этот инцидент в колледже весьма показателен. Я разговаривал с директором колледжа, а ситуация не урегулирована до сих пор, раз подросток говорит об этом маме, а она ходит по инстанциям… Получается, стимул у нас не принять меры, а тихо все замять, чтобы никуда не вышло. Когда наше министерство образования изменит свои подходы к реагированию на подобные ситуации? - поставил вопрос ребром Артем Прокофьев, обращаясь к сидящему напротив замминистра образования РТ Станиславу Андрееву.