Меню

26 января 2016 04:00

Автор материала: -

На чем основан оптимизм казанцев?

На чем основан оптимизм казанцев?

По результатам опроса, проведенного структурой Росгосстраха в 38 городах России, самый высокий уровень «экономической уверенности» - у казанцев. «70 процентов уверены в завтрашнем дне, и это очень важно - дух первичен!» - заявил на деловом понедельнике Ильсур Метшин.Евгений Иосипов, зампредседателя Коалиции предпринимателей Казани:

- Очень сомневаюсь в этой цифре. Такой оптимизм могут проявлять либо те, кто как-то ухитряется не представлять себе ту ситуацию, в которой находится наша страна, либо чиновники, которые уверены, что у них-то и завтра все будет зашибись... Остальные видят, что жизнь становится все тяжелее, покупательская способность населения падает. Большинство понимает, что это следствие внешней политики России, но согласны с этой политикой и потому готовы затянуть пояса. Но тогда ведь и власть должна как-то повернуться лицом к народу, а посмотрите на устанавливаемые ею тарифы... ну надо же хоть совесть иметь!

Альфред Валиев, директор УК «Уныш»:

- Да предприниматели вообще не уверены, что завтра хотя бы не потеряют свои рабочие места! Везде крупные торговые сети, а тех, кто сам по себе, в Казани вытесняют - монополизация полнейшая. Цены растут, уровень жизни и ощущение защищенности падает. Взять хоть жителей общежития «Кварта» - их же просто на улицу выкидывают! Какая уж тут уверенность в завтрашнем дне... Нефть в цене падает, отсюда, объявляют власти, все проблемы. Откуда такой показатель оптимизма, даже не знаю, но, может, все дело в том, что Метшин борется за имидж Казани как лучшего города России?.. Ох, наговорил я, как бы теперь наш рынок «Уныш» не прикрыли, а найти новую работу людям ведь невозможно!

Александр Киселев, директор фонда «Общественное мнение - Татарстан»:

- Возможно, дело в том, что Татарстан в последние несколько лет осуществлял немало проектов с участием федерального бюджета, и в целом уровень жизни в Казани воспринимается как неплохой. Я думаю, продемонстрированный респондентами оптимизм - это накопленные ощущения, что жить у нас лучше, чем в других городах, тем более что и руководство республики и города периодически об этом напоминает... В течение этого года оптимизм может понижаться, но некий запас прочности еще есть.

Геннадий Прытков, актер Качаловского театра, народный артист России:

- Даже и не знаю... Может, на испуге: что-нибудь не так скажешь - и накажут? По-моему, искренний оптимизм в нынешней ситуации может быть только у дураков. Я реально смотрю на вещи и вижу, что люди становятся беднее. Каждый раз, когда жена приходит из супермаркета, в доме начинается вой: смотри, как опять поднялись цены!.. Нет, я «экономической уверенности» не испытываю. Долю оптимизма в мою жизнь вносят только друзья. Вот сегодня мои дорогие студенты придут меня поздравлять, день рождения у меня...

Наталья Галимзянова, пенсионерка:

- У меня никакого оптимизма нет: пенсионеры просто за чертой бедности. Ни порадовать внуков подарками, ни помочь оплатить для них кружки, ведь у их родителей инфляция съедает большую часть зарплаты... Когда несколько лет назад собиралась на пенсию, думала: сколько свободного времени, буду наконец в кино, в театры ходить! Какое там, цены на билеты запредельные, медуслуги дорогущие... А уж читая, какой доход у наших депутатов, оптимизма насчет собственного уровня жизни точно лишишься.