Меню

7 мая 2015 13:58

Автор материала: -

ПСО «Казань» ставит «зеленый рекорд»: на Ленинской дамбе третий раз сажают деревья

ПСО «Казань» ставит «зеленый рекорд»: на Ленинской дамбе третий раз сажают деревья

Третью весну подряд сажают  деревья на Ленинской дамбе. Первый раз дамбу озеленяли перед Универсиадой-2013, второй - в мае прошлого года, когда выяснилось, что тополя не пережили зиму. И вот опять...«Вечерняя Казань» попыталась выяснить, откуда взялась традиция закапывать по весне деньги в Ленинскую дамбу. Ведь саженцы нынче недешевы! Розыск ответственных за ежегодную посадку деревьев на одном и том же месте начали с горисполкома. Но в пресс-службе заверили, что исполком и подведомственный ему Горводзеленхоз к озеленению дамбы отношения не имеют. - Деревья там сажает ПСО «Казань», занимавшееся реконструкцией Ленинской дамбы к Универсиаде-2013, и это никак не связано с акцией горисполкома «Зеленый рекорд», - сообщил корреспонденту «ВК» замначальника отдела по связям с общественностью и СМИ Казгорисполкома Ренат Ширманов. - Сколько и каких саженцев будет высажено на этот раз, мы не в курсе. А поставляет их для дамбы татарстанская фирма «Императорский питомник».

В «Императорском питомнике», однако, информацию о своем участии в озеленении Ленинской дамбы не подтвердили. «Наши специалисты там ничего не сажают, саженцы у нас также не приобретали, - заверил менеджер фирмы Руслан. А потом дал полезную информацию о средних ценах по городу на саженцы: тополь высотой 2-2,5 метра стоит 3,5-4 тыс. рублей, липа - 9-10 тыс., а 3-4 метровые деревья - на 2,5-3 тысячи дороже.Затем мы связались с руководителем пресс-службы ПСО «Казань» Шамилем Cадыковым. Он подтвердил участие фирмы в работах по озеленению, но при этом не стал вдаваться в подробности - сколько деревьев погибло с прошлого года, сколько посадят в этом.  Назвал лишь породу: «Это тополя». И уточнил, что посадку деревьев осуществляет не само ПСО "Казань", а организация, с которой у ПСО заключен договор субподряда.  Рабочие на дамбе, отказавшиеся сообщить название своего предприятия, рассказали, что всего к 9 Мая им предстоит высадить на дамбе 500 саженцев. Вечером 6-го они посадили первые 50…

Напомним, что в прошлом году на Ленинской дамбе высадили 400 тополей по цене 2,5 тыс рублей за штуку, закопав таким образом в землю около миллиона рублей. Нынче же, с учетом подорожания, закопают порядка 1,5-2 миллионов. Впрочем, когда засохли тополя, высаженные еще к Универсиаде, корреспондента «Вечерней Казани»  заверили в горисполкоме, что восстановление насаждений будет происходить не за счет бюджета, а за счет подрядчика - в рамках гарантии. Что ж, видимо, ПСО «Казань» денег не жалко...  

Фото Александра ГЕРАСИМОВА