Эксперт рассказал, чем новый жилищный вклад отличается от социального
Возможность открыть накопительный счет для покупки недвижимости появится у россиян с 1 января следующего года.

С января 2027 года в банках появится новая услуга — жилищный вклад, целью которого будет являться накопление на покупку жилья. Этот счет имеет повышенную поддержку от государства — лимит составляет до 10 миллионов вместо обычных 1,4 миллиона рублей через Агентство по страхованию вкладов, заявил управляющий фондом и основатель финтех-платформы SharesPro Денис Астафьев. Его слова приводит агентство «Прайм».
Эксперт назвал новый вклад не просто сберегательным продуктом, но и основой будущей ипотеки — банк рассмотрит одобрение льготного займа после накопления первоначального взноса.
Социальный вклад, в свою очередь, имеет другую целевую аудиторию — это россияне с низкими доходами и получающие соцподдержку жители, например многодетные семьи и пенсионеры. Формально эта услуга уже существует, но с 1 января она появится во всех финансовых организациях, добавил Астафьев.
Оформление вклада происходит дистанционно через портал «Госуслуги». Все данные тщательно проверяются через Единую государственную информационную систему социального обеспечения. При этом, напомнил эксперт, на одного человека можно открыть только один счет. Лимит составляет до 50 тысяч рублей, а срок ограничивается одним годом. Для продления необходимо сохранение льготного статуса.
Преимуществами социального вклада можно назвать возможность снимать и вносить средства без потери процентов. Ставка должна держаться на уровне лучших предложений банков на аналогичный срок.
Напомним, что новый жилищный вклад можно открыть в том числе для финансирования индивидуального жилищного строительства и участия в долевом строительстве. Срок оформления составляет не менее трех лет.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Вскоре состоится премьера.
Подозрения правоохранителей вызвали признаки коррупции.
ВАЗ 2007 года выпуска полностью разорвало от удара.
Пострадали семь человек, пятеро — дети.
Соучастники использовали 68 подставных компаний.
За статистическим ростом скрываются глубокие разрывы между отраслями и острая нехватка квалифицированных специалистов. Эксперты предупреждают, что из-за экономии на кадрах республика уже сталкивается с торможением промышленного развития.












