Общество
3 марта 11:17
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Кому повезет увидеть «Червивую Луну»

Полное лунное затмение ожидается 3 марта.

Кому повезет увидеть «Червивую Луну»

Автор фото: Павел Хацаюк / ИД «Вечерняя Казань»

Днем 3 марта пройдет полное лунное затмение. Полная фаза лунного затмения, во время которой спутник Земли полностью погрузится в ее тень, продлится 59 минут (с 14:05 до 15:04 мск). Диск Луны потемнеет и может стать красноватым, рассказали в Московском планетарии.

То, что затмение будет днем, означает, что жители центральных регионов его не увидят. Лучшие условия для наблюдения — на Дальнем Востоке. А полную фазу затмения можно будет наблюдать в Приморском крае, Хабаровском крае, на Камчатке, Сахалине, Чукотке и в восточных районах Якутии. Отметим, что мартовское полнолуние называется «Луной Червя», или «Червивой Луной».

Ранее профессор КФУ объяснил сильнейшую магнитную бурю XXI века. Извержения плазмы были такие сильные, что заряженные частицы пробили магнитное поле Земли.

Все самое интересное в нашем телеграм-канале.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей