Общество
27 марта 2022 05:56
Автор материала: -

«Побойтесь бога!»: катафалк с телом челнинки застрял в грязи по пути на кладбище - горожане требуют наказать чиновников

Жительница Набережных Челнов Татьяна Л. рассказала об инциденте, произошедшем во время проводов в последний путь ее 97-летней матери. По словам Татьяны, катафалк с гробом застрял в грязи. Судя по видео, опубликованному в соцсети, машину пришлось вытягивать с помощью троса.«Проводы в последний путь на новое кладбище. Кого поблагодарить за то, что так хоронили близкого человека: катафалк с гробом застрял в грязи, и даже после того как его вытащили и подъехали к могиле с другой стороны, все провожающие были буквально по уши в грязи, тк некоторые провожающие, поскользнувшись ( или провалившись в снег), падали в грязь. Слава богу мама ( 97 лет) этого уже не видела…» - подписала видео горожанка.

«Неужели не сделать дорогу, уважаемая администрация? Побойтесь бога!»;«Просто в голове не укладывается, что можно так запустить вверенное хозяйство и наплевательски относиться к территории!»;«Кладбище работает не первый год, а земли в 2014 выделили. Очнитесь, для чего занимать пост, если работать не можешь?»;«Думаю, необходимо заявление в прокуратуру и СК писать на этот ужас»;«А что Вы предлагаете? Срочно осушить грязь? Или остановить весну?»;«Можно устроить временные дороги. Конструктив одинаковый. Потом асфальт. А как? Хоронить по грязи, а когда места не будет, сделать дороги?»;«Позор! На кладбище дороги нет!»;«А что предлагаете? Все кладбище заасфальтировать? Весна же. Все понимаю, неприятно, но нужно как-то адекватней относиться»;«Я вообще боюсь ехать в этом году на новое кладбище. Между могилами расстояние 20 см. Из-за сильного снегопада как бы холмики не растеклись»;«Дороги сначала делать надо было. Директора под суд»;«Из-за отсутствия дороги не могу маму навестить. Последний раз еле вернулись. Теперь только когда просохнет земля. Автобус, интересно, довозить будет туда? Пешком далеко... Как буду?» - пишут татарстанцы в соцсети.

       Инцидент прокомментировала начальник управления информполитики города Римма Мухаметзянова: «Данное захоронение проводила частная ритуальная компания, земельный участок ими не был согласован с администрацией кладбища. Подъездные пути на территории кладбища есть, ремонт проводился в прошлом году. Однако к новым захоронениям асфальтированной дороги нет, поэтому необходимо нести, а не подвозить гроб с усопшим. Почему авто с учетом погодных условий заехало непосредственно к могилам, нам не совсем ясно. Выражаем соболезнования родным и близким автора», - написала Мухаметзянова.Многих пользователей такой ответ не устроил:«А как волоком зимой тащили гроб, потому что проехать невозможно было?! Что за отписки то? На всю страну прославили нашу деревню. Ну остановитесь уже. В селе на кобыле довозили раньше. Так надо?»;«Римма, вы лучше скажите, когда дорогу к новому кладбищу сделают. И когда начнут впускать на машинах на мусульманское кладбище? Сколько лет уже просим»;«Что за глупость вы сейчас написали? Если появился новый участок для захоронения, то к нему первостепенно прокладывают дорогу, пусть даже просто засыпать щебнем можно. Как вы понимаете, умирают круглый год. Ну а потом, если бы этот участок согласовали, что, дорога появилась? Зимой гроб волоком, весной - по колено в грязи! Всю администрацию надо разогнать!»;«Римма, интересно получается. Частная компания проводила захоронения, а администрация города не в курсе? Столько денег берут за копку могилы (15000 в ноябре 2021 брали), можно было на эти деньги щебнем/гравием обсыпать дорогу. Там ведь не одна сотня могил уже. СК и Прокуратуре пора выяснить с этим черным рынком ритуальных услуг, куда деньги уходят», - отреагировали на пост Мухаметзяновой горожане.Видео и фото из соцсети

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Отрасль автомобильных грузоперевозок испытывает проблемы: несмотря на увеличение объемов грузооборота, компании страдают от дорожающего топлива и лизинговых тарифов. Данные факторы снижают рентабельность и приводят к банкротству.