Общество
14 июня 2023 11:21
Автор материала:
Не указано
Рамиль АКБЕРОВ

Татарстан представил на ПМЭФ робота для игры в «камень, ножницы, бумага», автоматического бариста и нейрохудожника

В Санкт-Петербурге стартовал международный экономический форум. Концепция экспозиции от Татарстана представлена слоганом «Будущее уже сегодня».

Как сообщили корреспонденту «ВК» в пресс-службе Агентства инвестиционного развития РТ, от университета Иннополиса на стенде представлен беспилотный летательный аппарат самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой. Также университет показал участникам форума робота-баристу - роботизированную руку с алгоритмом приготовления кофе с помощью капсульной кофемашины. Другой робот способен играть с человеком в игру «камень, ножницы, бумага». Для любителей творчества Иннополис предложил проект «Нейрохудожник» - генерацию картин на основе наброска рисунка с визуализацией на тач-панели.

В составе делегации Татарстана на ПМЭФ поехали глава республики Рустам Минниханов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, глава республиканского Минпромторга Олег Коробченко, руководитель Минтранса Фарит Ханифов и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей
Егор Затеев / ИД «Вечерняя Казань»

Планируемые изменения в льготной программе существенно ограничат кредитование молодых родителей. Возможными последствиями нововведений может стать сокращение количества семей, подпадающих под условия, и увеличение их финансовой нагрузки.