Происшествия
6 января 09:47
Автор материала:«Вечерняя Казань»

Депутат призвал снести самодельные зимние горки после гибели детей в Татарстане

Ответственность за проверку подобных сооружений должна лежать на главах администраций.

Депутат призвал снести самодельные зимние горки после гибели детей в Татарстане

Автор фото: duma.gov.ru

Ликвидировать самодельные зимние горки, которые часто строятся вблизи дорог и открытых колодцев, призвал депутат Госдумы Каплан Панеш после гибели двух детей в Татарстане. Его цитирует «Газета.ру».

Парламентарий заметил, что трагический инцидент в Татарстане, где двое детей погибли, провалившись в канализационный люк рядом с самодельной горкой, должен привести к изменениям. По его словам, построенные без всякого разрешения и контроля снежные горки становятся причиной травм и смертей детей, так как часто их возводят в опасной близости от проезжей части, открытых колодцев или на неустойчивых конструкциях.

«Необходимо в кратчайшие сроки организовать по всей стране масштабную проверку всех мест зимнего отдыха детей», - заявил депутат, призвав выявить и ликвидировать каждую такую опасную горку.

Главы местных администраций должны нести ответственность за проверку горок, помимо этого, местным властям нужно создавать безопасные и организованные места для катания. Парламентарий обещает заняться ужесточением ответственности в ситуациях, когда на самодельных горках гибнут дети.

Ранее сообщалось, что колодец, в котором 4 января нашли тела двух детей, входит в систему водоснабжения Менделеевска, за которую отвечает АО РПО «Таткоммунэнерго». Колодец использовался без крышки, и именно это привело в итоге к гибели детей. По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. По данной статье обвиняемым могут грозить лишение свободы или принудительные работы сроком на пять лет.

Все самое интересное в нашем канале в MAX.

Добавить «Вечернюю Казань» в избранные источники новостей