Ильсур Метшин привел «ворчунам» данные о тратах туристов
За восемь месяцев нынешнего года туристы в Казани потратили на 59% больше, чем в прошлом году – 16,7 миллиарда рублей. Большая часть их затрат – 24%, пришлась на кафе, бары и рестораны, 22% – на продовольственные магазины, 21% – на предоставление услуг, развлечения и средства размещения. Такие цифры приводит сервис «СберАналитика».
– А это только Сбер – им пользуются 70% от общего числа. 16 миллиардов рублей – их получили не только такси, туристические фирмы, рестораторы, кафе, гостиницы, но и город, ведь это еще и налоги, на которые мы с вами благоустраиваем нашу Казань, – так ответил недовольным бюджетными расходами на увеличение туристической привлекательности города «ворчунам» мэр Казани Ильсур Метшин.
Согласно данным «СберАналитики», чаще всего в столицу Татарстана приезжают гости из Москвы и Московской области, Башкортостана, Самарской области, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Свердловской области и Санкт-Петербурга. Свыше 72% всех посещений приходится на высокий туристический сезон – с апреля до октября. Продолжительность поездки в Казань составляет четыре дня. Для сравнения: ранее этот показатель был от двух до трех дней.
Комитет по развитию туризма Казани и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве для исследования туристического потока в столицу Татарстана. Казань стала пятым после Москвы, Самары, Ярославля и Тюмени городом, который будет пользоваться услугами компании.
По словам директора комитета по развитию туризма города Казани Дарьи Санниковой, новый сервис даст возможность получать агрегированную и обезличенную информацию о числе туристов по данным держателей карт с разбивкой по региону прибытия, а также данные об основных категориях трат, среднему чеку и многому другому.
«Исследование в динамике покажет сведения по обороту денежных средств, социально-демографические характеристики гостей, продолжительность пребывания и влияние событий на посещаемость Казани», – цитирует пресс-служба мэрии Казани Санникову.
Ранее мы писали, что полюбоваться местными достопримечательностями и красотой природы в Татарстан приезжают жители всей страны. Только за 2022 год республику посетили почти четыре миллиона туристов.Подписывайтесь на нас в Дзен!
Клиенты внесли предоплату за ламинат и плитку, но товар так и не получили, магазин закрылся.
Росалкогольтабакконтроль трижды находил напитки с истёкшим сроком, но магазин всё отрицает.
Несчастный случай произошел в кафе «Сако» в Болгаре.
Школьники смогут повторно сдать русский, математику и один предмет по выбору.
Речь идет об ударе по региональному центру организации воздушного движения.
В отличие от большинства мегаполисов, купить частный дом в пригороде или черте Казани дешевле, чем трехкомнатную квартиру на вторичном рынке. Эксперты считают, что спрос на квартиры выше из-за дороговизны обслуживания и отсутствия удобств.










