Проект дороги к «Казань марине» одобрили в ходе археологической экспертизы
Длина составит чуть более 5,4 километра вместо изначально предполагавшихся 5,8 километра.

Строительство дороги и парковки к курорту «Казань марина» в Лаишевском районе Татарстана было одобрено по результатам археологической экспертизы. Документ размещен на сайте Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.
Длина дороги составит чуть более 5,4 километра, при этом изначально предполагалось 5,8 километра. Площадь парковки составит около 16,8 тысячи квадратных метров.
В ходе экспертизы установили, что все известные археологические памятники находятся вне зоны дороги или парковки. Также район работ расположен вне территории исторических поселений. Из-за этого планируемые работы не создают угрозы разрушения объектов культурного наследия различных видов и эпох.
Нужды в проведении охранных археологических мероприятий или изменении проекта нет.

Напомним, «Казань марина» станет первым построенным за последние 30 лет центром с мариной полного цикла на 300 яхт. Там готовятся создать девять инвестиционных лотов с гостиничными объектами, курорт сможет принимать до 620 тысяч туристов в год.
Источник: ИД «Вечерняя Казань»
Ранее сообщалось, что туркомплекс «Казань марина» ждет прохождение государственной экспертизы и проведение коммуникаций. В прошлом году в республике закончили разрабатывать документы по территориальному планированию «Казань марины». В 2026 году планируется прохождение государственной экспертизы на разрабатываемые проекты. В федеральном бюджете предусмотрено финансирование в 2,4 миллиарда рублей на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в 2027—2028 годах.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.
Подписывайтесь на нас в Дзен!
Суд арестовал четырех молодых людей, обвиняемых в «террористическом акте». Все началось с банального желания заработать, теперь им грозит 12 лет. Как подработка переросла в уголовное дело и почему молодежь все еще ведется на легкие деньги?
Оптимизация затрат на персонал стала последним писком моды: компании сокращают фонд оплаты труда, избавляясь от «ненужных» сотрудников. Рост зарплат от отрасли к отрасли стал неоднородным. Рассказываем, почему найти работу стало так трудно.
В Ново-Савиновском районе города вырастет премиальный многофункциональный комплекс. Но за глянцевыми рендерами с яблоневыми садами и яхтенной мариной скрывается изношенная подземная инфраструктура Кварталов.
В Нижнекамске 12 июня украинские дроны атаковали нефтехимические предприятия. Один из беспилотников ударил в жилой дом, четверо человек получили ранения.
Управляющему ООО «Ай Пи Групп» Фариду Нурутдинову грозит до 12 лет тюрьмы — бизнесмена обвинили в коммерческом подкупе. По версии следствия, он вынуждал своего компаньона заплатить 40 миллионов рублей в обмен на приемку работ по контракту.











