Меню

1 декабря 2016 15:06

Автор материала: -

Учителю, спасшему детей из горящей казанской школы, пришлось выбить стекло, потому что на окне не было ручки

Учителю, спасшему детей из горящей казанской школы, пришлось выбить стекло, потому что на окне не было ручки

Спасать детей из горящей казанской школы №32 пришлось вчера учителю истории Динару Салахову и его ученикам-одиннадцатиклассникам. Когда густой едкий дым, поднявшийся с первого этажа, отрезал выход находившимся на втором младшеклассникам, 25-летний учитель выбил оконное стекло, вылез наружу, спрыгнул на строительные козлы (их с какой-то стройки быстро притащили старшеклассники) и стал передавать малышей ребятам-ученикам, находившимся на улице.

Напомним, вчера днем из 32-й школы, где произошел пожар, было эвакуировано более 500 учеников и педагогов. Никто из детей не пострадал, ожоги и порезы рук получили двое взрослых...

- Я вел урок у восьмого класса, когда в школе зазвенела пожарная сигнализация и началась эвакуация. Я проводил детей до выхода на улицу. А сам вернулся в кабинет на втором этаже, чтобы выключить компьютеры и забрать документы, - вспоминает хронологию вчерашних событий Динар Салахов. - Когда я вышел из кабинета, коридор уже заволокло черным едким дымом, почти ничего не было видно. Дышать тяжело. Я увидел, что кроме меня на втором этаже остались еще примерно пятнадцать ребятишек из младшего класса и человек пять учителей. Мы все забежали в туалет, поскольку он был лучше всего изолирован...

Но дым быстро просачивался сквозь щели, а открыть окно оказалось невозможно. Как пояснили «Вечерней Казани» в МЧС РТ, ручки со всех пластиковых окон в школе №32 были сняты во избежание детского травматизма и попыток суицида. Надо сказать, что по требованию надзорных органов ручки с оконных рам «в целях профилактики самоубийств» снимают сейчас во всех школах, а также в зданиях вузов, при этом об угрозе пожара почему-то никто не думает...

Тогда Динар Салахов попытался выбить окно, но и эта задача оказалась трудновыполнимой: в стеклопакете три слоя стекла.

- Я попытался выбить их плечом. Мои тщетные попытки заметили с улицы ребята-одиннадцатиклассники. Они все сразу поняли, нашли где-то кирпич, махнули нам рукой, чтобы мы отошли подальше от окна. Залетевший в туалет кирпич пробил дыру в стекле. Им я выбил оставшиеся осколки. Тем временем те же одиннадцатиклассники приволокли откуда-то строительные козлы высотой около двух метров и поставили вплотную к зданию. Я вылез из окна, спрыгнул на них и стал передавать малышей ребятам внизу. К тому времени приехали спасатели, они эвакуировали остававшихся в туалете учителей. Ничего особенного я не сделал, так что писать вам не о чем, - скромно добавил молодой учитель, который работает в 32-й школе всего три месяца (до этого преподавал в 137-й).

Из скромности Динар Салахов умолчал и о том, что во время пожара сильно порезал стеклом руки и приехавшим врачам скорой пришлось накладывать швы, чтобы остановить кровотечение. От госпитализации учитель отказался, и сейчас ученики в соцсетях желают ему скорейшего выздоровления.

В ожоговом отделении РКБ оказался другой пострадавший при ликвидации пожара - технический сотрудник школы №32, а проще говоря, завхоз Николай Вологин.

У  70-летнего мужчины ожоги ладоней I и II степени. Травмы он получил, пытаясь закрыть раскаленную от огня металлическую дверь своего техпомещения на первом этаже, где, по информации МЧС РТ, и возникло возгорание. Это помещение на первом этаже что-то вроде каморки папы Карло - без окон и отопления, там хранились инструменты и стройматериалы, необходимые для текущего ремонта здания.

- Вчера завуч попросила меня перевесить школьную доску из одного кабинета в другой. Я взял инструменты, поднялся на верхний этаж, начал работать. Вдруг в школе сработала сигнализация, я подумал, что это учебная тревога, и продолжил возиться с доской. А через несколько минут забегает завуч: «Пожар! У вас горит!» - рассказал «Вечерней Казани» Николай Вологин. - Я побежал вниз, к себе в каморку, там дым. За дверью стоял огнетушитель, я его схватил, но он один раз пшикнул пеной на полметра - и все… Я выбежал  в коридор, к запасному выходу, где пожарный гидрант. Поворачиваю кран - воды нет. Не работает! Побежал в туалет, набрал ведро воды, вернулся, а в каморке уже пламя. Горело что-то на полу в правом углу помещения - там у меня скрученная гофра для кабелей лежала, старая оргтехника. Я даже удивился, что же могло так воспламениться. Тогда я решил закрыть дверь, чтобы огонь и дым не распространялись дальше. Руки сразу к металлу прилипли... Примерно в это время приехали пожарные, сказали, чтобы выходил на улицу...

Но прежде чем покинуть здание, завхоз обошел кабинеты на первом этаже, выключил все компьютеры. А потом побежал в гардероб, чтобы вынести эвакуировавшимся детям и учителям шубы, куртки и пальто.

- Одежду я передавал через открытое окно, - пояснил Вологин. Его собственные куртку, шапку, ботинки и сотовый телефон уничтожил огонь.

Сейчас мужчина проходит курс лечения, но все его мысли о том, что же могло стать причиной пожара. Школьный завхоз подтвердил корреспонденту «ВК», что старая школьная проводка часто создавала проблемы: быстро перегорали лампы, нередко выбивало пробки. Вологин также выдвинул версию, что всему виной незапертая им дверь в техпомещение.

- Может, пока меня не было, кто-то забежал тайком покурить, на улице-то морозно... - предполагает завхоз. Он заверил, что сам не курит.

Как сообщил «Вечерней Казани» руководитель пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин, причина возгорания сейчас устанавливается, но благодаря системе пожарной автоматики большой беды при пожаре удалось избежать.

По словам сотрудников 32-й школы, ее директор Лилия Хасанова уволилась примерно за неделю до пожара.